设为首页 | 加入收藏

热点回应

您现在的位置: 首页 > 热点回应 > 正文

关于市民建议建议对罗庄区、河东区的部分公交线路进行开通、优化问题的回复
[字号: ] 2018-05-08     阅读次数:

  近期,有市民在局长信箱中建议对罗庄区、河东区的部分公交线路进行开通、优化,客管办与公交集团组织人员进行了调查落实,现将有关情况回复如下:

  1、建议K66路由凤凰庄村延伸至黄山镇的某村,K107路由册山延伸至黄山。公交线路的开通调整考虑的因素之一是公交场站问题。经调研,K107路因册山停车问题,在2017年停车场地就多次变迁,目前K107路与K108路均停在册山交管所内,两条线路无缝连接。由于黄山镇驻地缺乏公交场站,调整计划暂无法实施。待场站问题解决,公交集团将根据运营实际适时调整线路,方便市民乘车。关于K66路,目前K66路的终点站为黄山镇的凤凰庄村,线路暂无延伸计划。关于黄山镇凤凰村以南部分村庄的乘车问题,公交集团在2017年底调研试运营黄山镇村公交线路,由于道路多处存在安全隐患,线路停运至今未复开,待道路条件允许,公交集团将及时复开线路,方便黄山镇村民乘车出行。

  2、关于增设傅庄环村公交的建议。目前线路规划方案已基本完成,但镇村公交采用"政府投资、企业运营、群众受益"的方式,由所在乡镇提供换乘中心场地、车辆购置资金,运营亏损补贴,公交集团调配车辆和驾驶员,组织线路日常运营。我们将积极与各部门协调,待道路、场站、车辆、人员等条件具备,客管办将督导公交集团适时开通傅庄镇村公交,方便群众乘车出行。

  3、关于将K15、K205、K209路延长至罗庄公交换乘中心,将K207、K211、K203延长至火车站的建议。目前罗庄公交换乘处于在建状态,公交车辆无法进站,火车站目前的公交停车规模已超负荷,没有更多的空间容纳其它的线路在此换乘,且K207、K211、K203路线路长度为均在40公里左右,如延伸线路长度过长,驾驶员工作强度势必增加,不利于线路安全运营,因此该部分线路暂无优化计划。

  为了方便罗庄区、经开区群众公交出行往来,客管办和公交集团也调研规划了相关公交线路,一是计划开通罗庄经罗程路、临工大桥至开发区的公交线路,目前罗程路道路改造施工未全线竣工,待道路条件允许,将适时开通公交线路。二是开通或者调整罗庄经沂河路至经开区的公交线路,目前正在积极协调当地政府和有关部门规划建设公交停车场地等事宜,待条件具备,客管办将督导公交集团适时实施线路开通调整计划,进一步方便市民乘车出行。


    返回    打印     关闭

相关内容

读取内容中,请等待...


Copyright 2013 All Rights Reserved  版权所有

鲁ICP备05026973号

主办:临沂市交通运输局  技术支持:市政府网站集约化平台

-0-13