设为首页 | 加入收藏

建言献策

您现在的位置: 首页 > 建言献策

建  言   献  策
主题 *
内容 *
请输入验证码:

回  复  区
主题:线路延长   回复时间:2019年03月19日
内容:
 建议取消罗庄公交换乘中心,延长66 69 101 103 113至解放路换乘中心
回复:
   近期接到市民来信,建议取消罗庄换乘中心,优化延伸66、69、101、103、113路至解放路换乘中心,客管办与公交集团公司及时组织相关人员进行调查落实,现回复如下:   公交换乘中心主要是公交线路的起终点,主要为了与中途站区分,除了上下客,还具有调度、停放、管理等功能的公交站;同时换乘中心的合理规划,形成了联系各服务区的快线网络,形成了提升公交承载能力,衔接重要客流集散点的干线网络;形成了提高公交覆盖范围,实现公交服务纵深的支线网络。   市民建议的66、69、101、103、113路五条线路的优化调整,对于线路的开通、优化调整公交集团公司已于2016年聘请济南城市交通规划设计院完成我市公交整体规划,目前公交集团公司部分公交线路已陆续按照规划方案实施,拓展公交服务范围,减少公交盲区,方便群众乘车出行。针对市民提出的建议进行收录,目前解放路换乘中心受面积以及使用功能上的限制,各区间根据规划选取适合线路优化延伸至解放路换乘,K101路在优化范围内。近期,解放路换乘中心相关设施正在完善,K101路计划3月中旬延伸至解放路换乘中心。
主题:建议K29路终点站由人民广场延...   回复时间:2019年03月19日
内容:
 建议K29路终点站由人民广场经沂蒙路延伸到火车站,以方便卫校、财校、医专师生乘坐火车,目前该三所院校无直达火车站公交车,每次开学、放假广大学生需要换乘公交很不方便。
回复:
   根据市民建议优化延伸K29路由人民广场至火车站,客管办与公交集团及时组织相关人员进行调查落实,现回复如下:   首先感谢您对公交事业的关心和支持。对于线路的开通、优化调整,公交集团公司已于2016年聘请济南城市交通规划设计院完成我市公交整体规划,目前公交集团公司部分公交线路已陆续按照规划方案实施,拓展公交服务范围,减少公交盲区,方便群众乘车出行。   途经临沂大学、医专的公交线路有K4、K7、K13、K29、K82路等公交线路,乘车可直达市区的汽车站、汽车南站、火车北站,换乘K20、K21等路可达火车站、汽车北站、隆达车站,乘坐K7路至开阳路BRT站台免费换乘K9、K10、K11、K30、BRT到达火车站。市民建议优化K29路至火车站的公交线路,我们会将该建议纳入市区公交线网整体规划。   鉴于目前以火车站为起始点的公交线路有K9、K10、K11、K15、K30、K105、K115、K107、K128、Y001、BRT共11条线路,现在的火车站停车面积只有2000平方米,场地受限已经无法增容其他路队车辆进入停靠,今年,随着火车站整体改造计划,新场站场地面积扩大后我们将优先考虑市民建议,方便市民乘车出行。
主题:延长公交   回复时间:2019年03月19日
内容:
 建议k217路延长至罗庄换乘中心,方便罗庄区和河东区,以及经开区的群众出行
回复:
   近期局长信箱中市民建议优化延伸K217路至罗庄换乘中心,客管办与公交集团公司及时组织相关人员进行调查落实,现回复如下:   首先感谢您对公交事业的关心和支持。对于线路的开通、优化调整公交集团公司已于2016年聘请济南城市交通规划设计院完成我市公交整体规划,目前公交集团公司部分公交线路已陆续按照规划方案实施,拓展公交服务范围,减少公交盲区,方便群众乘车出行。   K217路自开线初期为开发区环线,由临沂国际会展中心发车,线路途经沂河路、沃尔沃路、华夏路、翔宇路、合肥路、中山路、沂河路,线路全程19.8公里。为填补公交线路空白,提高公交线网覆盖率,进一步满足市民乘车出行需求,临沂公交集团于2018年12月29日起优化调整K217路公交线路。目前K217路路由临沂国际会展中心运行至相庄,线路全程17.6公里,线路配备7台车。   按照市民的建议延伸至罗庄换乘中心后,需要该线路延伸10.3公里至罗庄换乘中心。K217不具备延伸条件,一是,罗庄换乘中心目前已经无法进行线路增容。二是,罗庄换乘中心的土地性质发生改变,极有可能年后此场地要进行搬迁。目前罗庄无任何固定所属公交场站。待到停车场地进行调整时,我们将优先考虑市民建议,方便市民乘车出行。
主题:货运资格证   回复时间:2019年02月19日
内容:
 你好领导,请问道路运输从业人员从业资格证从哪里查询?
回复:
 感谢市民来信,目前从业资格证查询请在市交通运输局官方网站http://jt.linyi.gov.cn/index.htm,查询栏目位于网站右下角。
主题:公交建议   回复时间:2019年02月19日
内容:
 尊敬的各位领导你们好,我想提出几个问题与建议 1.罗程路公交应该尽快开通,满足市民出行需求 2.17路公交客流不是特别大,建议和客流量较大的101 113路调换车辆,一举两得 3.册山、付庄、黄山、沂堂镇村公交何时开通?
回复:
   首先感谢您对公交事业的关心和支持。对于线路的开通、优化调整公交集团公司已于2016年聘请济南城市交通规划设计院完成我市公交整体规划,目前公交集团公司部分公交线路已陆续按照规划方案实施,拓展公交服务范围,减少公交盲区,方便群众乘车出行。针对市民提出的建议进行详细回复。   目前罗庄罗程路片区公交线路已列入今年的线路开通计划,但接建设部门通知,今年罗程路路面及绿化周边将大规模修复改造完成,多数市民对罗程路开通的公交线路的建议较多,集团公司也是多次实地勘测具体情况,现罗程路多处绿化带没完工,无法树立站牌,暂不具备开通条件。   建议中关于合理调配K17、K101、K113配置车辆。在2018年底,公交集团公司新购置一批12米长沂星电动车,根据实际场地、客流情况进行分批次上线运行,目前K113原线路因付册路段(沙旦子-沙沟)道路封闭施工,公交车辆无法通行,自2018年11月7日起公交集团K113路公交线路临时调整,目前临时调整路段路况较差,无法进行车辆调整,待道路恢复通行后,进行合理调配。K101路已有该批次更换计划,目前罗庄换乘中心因场地问题即将面临搬迁,待场地稳定后将及时对该线路配车进行调整。   册山已有通行的K107、K113。付庄已有通行的K101、K113路。为提高公交线网覆盖率,拓展城市公共交通服务范围,进一步方便沂堂镇、黄山镇居民乘车出行,临沂公交集团于2019年1月12日上午10时,开通了K121、K122路镇村公交线路。目前,罗庄区下辖沂堂镇、黄山镇、褚墩镇已全部开通镇村公交,合计开通线路3条,覆盖约53个村庄,解决了约8.5万余村民的出行问题。
主题:建议66路黄山镇凤凰庄延伸到...   回复时间:2019年01月18日
内容:
 66路黄山镇凤凰庄距离黄山车站6公里,建议66路从凤凰庄中心街向东途径丰山到临张路延伸到黄山车站,原因1,那样可以解决黄山镇去罗庄城区办事以及中转其他线路去市区,原因2 黄山去罗庄市区均不用在坐108到册山转107了多转一趟了
回复:
   K66路由罗庄换乘中心运行至凤凰庄,线路全长25.8公里,日常运行7台车。根据市民反映的问题进行实地调研,市民建议中提出延伸6公里至黄山停车场的建议暂时无实施方案,原因有以下几点:   1、目前K66路高峰班次间隔已经达到20-25分钟,如按照市民建议的延伸将造成高峰期40分钟一班车的局面。   2、按照市民建议延伸后如想达到理想班次间隔需要增加车辆和驾驶员,目前公交集团无力增加新的公交车以及驾驶员。   3、黄山停车场地为黄山镇政府协调个人免费提供使用的,目前也有收回打算,且场地内无充电桩设备,K66路配置14台新能源车辆,需要及时补电换车运行。   4、凤凰庄由个人免费提供场地,无任何费用,且设施齐全。   5、公交线路的开通调整要考虑公交场站问题,经调研,K107路因册山停车问题,在2017年停车场地就多次变迁,目前K107与K108路均停在册山交管所内,两条线路无缝连接,为减少市民换乘次数,提高公交吸引力,公交集团原计划优化调整K107路,实现K107、K108线路合二为一,从而方便公交管理运营,由于黄山镇驻地缺乏公交场站,调整计划暂无法实施。待场站问题解决,公交集团将适时根据运营实际调整线路,方便市民乘车。
主题:开通北城汽车站至医专第一附...   回复时间:2018年12月26日
内容:
 领导您好。聚才六路山东医专第一附属医院(市妇儿医院大学城院区)已开诊一年有余,极大地方便了市区西北部群众就医,北城汽车站是城区北部换乘中心,却没有通达该医院的公交车,并且该医院附近有卫校、财校、医专等多所学校和多个居民小区,为方便群众在北城车站换乘公交车直达该医院片区,建议调整、开通直达北城汽车站至山东医专第一附属医院的公交车。
回复:
   市民建议开通北城车站至山东医专的公交车,方便在北城车站换乘公交车,客管办与公交集团公司组织人员进行了调查落实,现回复如下:   目前以山东医专为起始点的公交线路有K13、K22路,途经山东医专的公交线路有K29、K82路,由于山东医专周边没有公交停车场地,现有的公交线路均停靠在道路两侧。可乘坐K82路至通达路或沂蒙路后换乘其它线路到达北城汽车站。   由于缺乏公交停车场地,且公交运力不足,公交集团暂无开通北城车站至山东医专的公交线路计划。
主题:公交车噪声太大   回复时间:2018年12月26日
内容:
 我天天坐9.35的2路,每次在路上打电话都听不清说的啥,几乎都是玻璃的声音,能不能更换新能源车啊
回复:
   市民反映K2路公交车噪音太大。接到交办单后,客管办与公交集团公司组织人员进行了调查落实,现回复如下:   目前K2路由工业园医院运行至火车站,全程26.2公里,线路运行车辆为2014年12月份购置的9.5米长的亚星CNG公交车,实地勘测并没有车辆老旧问题。市民建议的应该是在K2路使用纯电动公交车,根据分析暂时不适合运行电动公交车,一是该线路两个终点站无充电设备建设用地,二是电动公交车现能使用的均为6.6米长的公交车辆,无法满足乘客出行要求。
主题:临沂汽车客运站网上无法购买...   回复时间:2018年11月02日
内容:
 什么时候临沂汽车客运站能够网上购买儿童票啊。江苏使用的巴士管家APP都是可以网上购买儿童票,每次从我们大临沂出发,都要拜托同学朋友帮忙购买儿童票,非常麻烦。希望尽快完善,方便大家出行。谢谢
回复:
 首先,感谢市民来信。临沂汽车客运总站网上售票合作方为畅途网,因畅途网平台条件限制,临时无法在网上销售儿童票。公司将继续扩展合作方,尽快开通网上销售儿童票服务。
主题:临沂公交IC卡能否增加月卡   回复时间:2018年09月29日
内容:
 我是一个普通的上班族,每天乘坐公交上下班,能否鼓励市民乘坐公交车,增加月票,我看别的城市都有,比如每月50元,不限次数乘坐公交,这样不是对缓解交通有很大的帮助吗。
回复:
   首先非常感谢市民对临沂公交的支持和提出的宝贵建议! 公交月卡是公交企业制作发放的用于市民乘坐公交车的卡片式支付模式,随着数字经济的快速发展,公交月卡已不能较好适应现代人生活,一是携带不便,二是不便于公交企业相关数据统计,三是丢失后捡到者可继续使用,四是辨识困难。公交月卡已经是一种相对落后的公交支付模式,尤其是现代年轻人喜欢手机支付模式等。 为不断提升市民乘车体验,引导更多的市民选择低碳环保绿色的公交出行方式,借助互联网+公交服务时代,我市城区公交所属全部公交运营线路已全面开通电子公交卡和银联产品支付。乘车时,除了可采用现金、公交IC卡等传统支付方式,还使用临沂电子公交乘车卡刷码乘车或银联产品(银联二维码、闪付、银联金融IC卡)乘车。 目前,临沂公交已携手蚂蚁金服、小码联城推出优惠乘车活动。市民可在9月30日前通过支付宝内购买电子公交乘车卡次卡、周卡或月卡,乘车时,使用支付宝扫码乘公交享五折优惠!最高一个月净省44元!此外,银联手机闪付/银联二维码支付带您“1分钱乘车”、银联金融IC卡闪付5折乘车活动持续至2018年12月31日。活动期间,市民使用云闪付、各大行APP、京东美团等热门APP或APPLEPAY、HUAWEI PAY直接乘车,并享受活动优惠。具体活动详情请关注临沂公交集团微信公众号查看历史记录或拨打临沂公交服务热线8313159咨询,工作人员会详细告知活动详情和申领步骤。 后续,市公交集团还将联合支付宝、银联等陆续推出其他优惠活动,着力推进“智慧公交”建设,现阶段暂未考虑推出办理传统公交月卡,希望市民理解和支持。


Copyright 2013 All Rights Reserved  版权所有

鲁公网安备 37130202371509号

主办:临沂市交通运输局  技术支持:市政府网站集约化平台

-0-13